Добрый вечер, купили в магазине товар ждали два месяца потом позвонив в магазин нам сказали что товара не

Добрый вечер ,купили в магазине товар ждали два месяца потом позвонив в магазин нам сказали что товара не будет типа они не работают с этой фабрикой ,мне хочется можно ли подать на них в суд получить компенсацию за потраченное время?

, Нона, г. Калининград
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Нона!

На основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»  в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, вы вправе обратиться к продавцу с требованием о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

Но, в силу п. 5 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

К непреодолимой силе относится в том числе нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, удовлетворение требований будет зависеть от причины нарушения сроки передачи Вам оплаченного товара

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена