Однако недавно со мной связался отец и сказал, что по информации от нотариуса я должна сейчас пойти и написать отказ

Здравствуйте! У меня умерла мама, наследниками первой очереди являемся отец и я. Я получила от нотариуса письмо, в котором было сказано, что я или должна вступить в наследство, или отказаться от своей доли до конкретной даты. И что мое невступление тоже будет равносильно отказу. Дата вступления прошла, я не вступила и отказ тоже не писала. Соотвественно думала, что по закону моя доля автоматически перешла отцу. Однако недавно со мной связался отец и сказал, что по информации от нотариуса я должна сейчас пойти и написать отказ. А если не напишу, то нотариус сам пришлёт мне документы на владение имуществом (будто бы я вступлю во владение автоматом), и дальше будем делить имущество через суд. Вся история мне кажется сомнительной. Насколько знаю, меня не могут заставить ни писать отказ, ни вступать в наследство. Напишите, пожалуйста, как это реально происходит по закону.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Уточните, Вы были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, до сих пор там прописана. Проживаю в другом месте.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Поскольку  Вы зарегистрированы в одной квартире с наследодателем, то считается, что вы приняли наследство фактическими действиями, и чтобы всё наследство было оформлено на отца, Вам необходимо было оформить отказ от принятия наследства.

Но отказ от принятия наследства допустим только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поэтому удивительно, зачем нотариус требует Вашу явку по истечение этого срока для оформления отказа, видимо, хочет помочь и оформить отказ «задним числом»

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

до сих пор там прописана

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Т.е. с точки зрения закона Вы — фактически приняли наследство.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь я не проживаю в этой квартире много лет. Получается, любой зарегистрированный автоматически считается вступившим в наследство?
Получается, любой зарегистрированный автоматически считается вступившим в наследство?

Регистрация места жительства — подтверждает факт постоянного или приемущественного проживания (ст. 20 ГК РФ) и тем самым фактического принятия наследства.

При этом согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник может отказаться от наследства только в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти мамы).

Поэтому не совсем понятно о каком отказе по прошествии срока может идти речь. Закон связывает принятие наследства именно с фактом проживания, поэтому возможно нотариус попросит от Вас подтверждение фактического проживания по иному адресу....

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы прописаны с умершей то вы автоматически считается приняли наследство., даже если нотариусу ничего не подаете.  Ст, 1153 ГК РФ.

 Поэтому вам надо идти и получать также как и отцу свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.  Иначе у вас всё зависнет. и папе придется обращаться в суд, чтобы оформить сворю долю на себя.  Или в отношении вас ставить вопрос в суд о признании не принявшей наследство.

Чтобы быстрее со всем покончить лучше у нотариуса получайте свидетельства о праве на наследство на свою долю после смерти мамы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь я не проживаю в этой квартире много лет. Получается, любой зарегистрированный автоматически считается вступившим в наследство?

Да,, регистрация в данном случае для вас гарантия что вы тоже фактически приняли наследство. Факт не проживания нотариус не учитывает.  Это папа может попытаться сделать в суде, пытаться исключить вас из числа наследников, доказывая что вы фактически не приняли наследство.  .

У меня было такого плана дело в суде.

С помощью свидетелей папа будет доказывать что после смерти мамы вы здесь не жили, не платили и ничего из вещей мамы не брали.

То что вы никуда не пойдете и папе не даст возможность ничего оформить. И квартира зависнет как не оформленная.