Подскажите пожалуйста, как я могу передать показания?

Добрый день! показания счетчика воды не передавались более 1 года. Хозяйка квартиры, моя племянница, уехала за границу и вернутся пока не может. Вопросом квартплаты занимаюсь теперь я, поэтому пригласила мастера, он сделал поверку счетчиков воды т.к. подошел очередной срок. Но показания я не могу передать на сайте mos.ru или личном кабинете «госуслуги Москвы», в МФЦ мои данные тоже отказываются принять без доверенности. Подскажите пожалуйста, как я могу передать показания?

, Елена, г. Москва
Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В платежных документах (квитанциях) обычно указываются иные способы передачи показаний приборов, по номеру телефона, через мобильное приложение, либо отрывном квитке, через  сайт dom.gosuslugi.ru, однако, вход туда только через портал госуслуг собственника жилого помещения. Если у Вас отсутствует возможность воспользоваться одним из вышеприведенных способов, то рекомендую обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг. Под исполнителем понимается лицо, которое предоставляет потребителю коммунальные услуги (непосредственно ресурсоснабжающая организация, либо управляющая компания).
Заявление можно направить в простой письменной форме например на адрес электронной почты исполнителя, либо через раздел обращений на сайте. Подать обращение можете Вы лично от имени племянницы, либо непосредственно Ваша племянница. В качестве обоснований можете сослаться на нижеуказанную выдержку.

В соответствии с пп. «е.1)» п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, исполнитель обязан, в частности, осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Обращаю Ваше внимание, что исполнитель именно обязан, а не имеет право снять показания приборов учета.