Как утверждает застройщик, участок на кадастровом учёте, ещё не проверяла

Добрый день. Планирую купить дом. Участок не был огорожен колышками. Выяснилось, что часть участка попадает на асфальтированную дорогу. Якобы дорожники положили асфальт неправильно. Как утверждает застройщик, участок на кадастровом учёте, ещё не проверяла. Можно ли будет выносить забор на асфальтированную часть и убирать бордюр или это будет считаться порчей городского имущества?

, Ирина, г. Саратов
ольга журова
Юрист, г. Краснодар

Ирина, доброй ночи! На Вашем месте я бы не стала торопиться с приобретением такого дома. Необходимо поднять план земельного участка и посмотреть расположение красных линий, это те, линии за которые участок не может заходить, так как это уже чужая, как правило муниципальная собственность и на ней, как раз располагаются дороги, электросети, центральные трубопроводы и тому подобное. Даже, если произошла ошибка, то Вам придется обращаться за переносом этой дороги, её разбором, так как это будет препятствовать использованию Вашим земельным участком. Вообщем, это может вылиться в долгий, нудный, скорее всего судебный (при обращении с иском об устранении препятствий в пользовании участком, переносе дороги) и затратный процесс. Предложите продавцу, то есть собственнику этого участка вначале самому  устранить эти дефекты, а потом уже вернуться к вопросу приобретения дома. Уверенна, что продавец не согласится и будет не доволен, так как понимает, с чем ему придется столкнуться.