Требуется ли при этом согласие органов опеки на выдачу такой доверенности?

Может ли несовершеннолетний 15 лет оформить доверенность отцу на продажу своей доли в квартире, т.к. он с матерью находится в другом регионе РФ. Требуется ли при этом согласие органов опеки на выдачу такой доверенности?

, Сергей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Сергей.

Нет. Законным представителем такого несовершеннолетнего является мать, ведь с ней он проживает.  Распоряжение собственностью несовершеннолетнего безусловно требует согласия органов опеки и попечительства. Без согласия сделка невозможна.

С уважением, А.Г. Филанович