Если билет оформлен на укр загран паспорт, а потом получен рос загранпаспорт, то какой паспорт предъявлять на границе?

При выезде заграницу из РФ авиабилет обязательно должен быть оформлен на тот паспорт, который предъявляется погран службе?

Если билет оформлен на укр загран паспорт, а потом получен рос загранпаспорт, то какой паспорт предъявлять на границе?

, Дарья, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Пересечение границы, таможенный, пограничный и иные виды контроля не имею никакого отношения к проездным билетам. Приобретать Вы их можете на один паспорт, а пересекать границу (предъявлять пограничнику) по другому документу, главное чтобы он предоставлял право пересечения границы и не имелись основания Вас «развернуть». По данному поводу можете не беспокоиться. Сотрудники авиаперевозчика просто сверяют данные паспорта и билета (что билет приобретен на ту фамилию), никаких функций пограничного контроля они не несут.

С уважением, А.Г. Филанович

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Коллега правильно пояснил, что не имеет значения на какой паспорт куплен билет. Другими словами, погранслужба России, билеты не проверяет, она проверяет законность выезда из РФ и наличие действительного документа для выезда

Поскольку у вас есть гражданство России, то в силу статьи 6 Федерального закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", на российском ПКПП вы должны предъявлять только российский загранпаспорт.