Обжалование предписания контролирующего органа

Уточнение от клиента
Согласно закона 248-ФЗ, в случае не согласия с результатами проверки, до подачи в суд я обязан ее обжаловать через ЕПГУ на странице https://knd.gosuslugi.ru/ Авторизовавшись на странице как ИП я перехожу по ссылке «Не согласен с нарушениями, вынесенными в акте проверки» и попадаю на страницу «Жалоба на решение контрольных органов» где 4-тым пунктом я должен выбрать номер обжалуемой проверки из предложенного списка. Но в этом списке нет ни одной проверки включая мою КНМ 77220061000102421429. Как следствие я не могу ее выбрать и продвинуться дальше. Если нажать на ссылку «Я не знаю номер проверки» открывается новое окно https://www.gosuslugi.ru/10007/1/form На котором указаны данные моего ИП и так же нет ни одной проверки. А в блоке справа есть предупреждение. Цитата: «Обратите внимание Раздел «Проверки» находится в разработке и не содержит сведений о КНМ, проведенных по 248-ФЗ. Указанные КНМ доступны для досудебного обжалования на форме подачи жалобы. Если Ваша проверка не отображается на форме подачи жалобы — обратитесь в техподдержку ЕПГУ.»В итоге (ответы прилагаю) все заинтересованные структуры (Госуслуги, Генеральная прокуратура, МЧС, ФГИС «Единый реестр проверок») сообщают мне, что не могут решить мою проблему и гоняют меня по кругу. Пока я искал кто же решит мою проблему все сроки на обжалование вышли и 10 и 30 дней. Что мне делать? 1. Подавать в суд и обжаловать результаты проверки без досудебки. Считая, что отказов всех органов достаточно.2. Жаловаться в прокуратуру и ждать когда они решат вопрос.3. Жаловаться или судится с минцифрой. Хозяином госуслуг. 4. как хотя бы приостановить сроки исполнения предписания и возобновить на обжалование.
Уточнение от клиента
Проверка так и не появилась.Я ИП.Проверял МЧС.В приложении данные проверки есть вся необходимая информация.
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить само предписание?

Что мне делать? 1. Подавать в суд и обжаловать результаты проверки без досудебки.

 Да, остается судебный порядок и здесь предполагается досудебное обращение, на что указано в ст. 5 АПК РФ

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

В ст. 98 ФЗ от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в свою очередь обозначено, что

13. Правительство Российской Федерации определяет виды контроля, в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 года.

К числу таких видов отнесен и Федеральный государственный пожарный надзор (см. постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663).

В качестве досудебного порядка рассмотрения жалобы можно указать обращение в МЧС.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обжалование предписания контролирующего органа

 Могли бы описать ситуацию подробнее?

Пока я искал кто же решит мою проблему все сроки на обжалование вышли и 10 и 30 дней. Что мне делать?

А сейчас по-прежнему электронное обжалование недоступно?

Если доступно (номер проверки появился), то направьте жалобу сейчас, пусть даже с пропуском срока.

Одновременно ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Статья 40. Досудебный порядок подачи жалобы

6. Жалоба на предписание контрольного (надзорного) органа может быть подана в течение десяти рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.
7. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным органом.

Если по-прежнему недоступно — направьте в обычном письменном виде и опишите суть технической проблемы.

Также приложите ходатайство о восстановлении срока.

Одновременно, можно попробовать и подать сразу в суд, также описав всю ситуацию, и приложив обращения.

Может быть суд и рассмотрит.

Авторизовавшись на странице как ИП я перехожу по ссылке «Не согласен с нарушениями, вынесенными в акте проверки» и попадаю на страницу «Жалоба на решение контрольных органов» где 4-тым пунктом я должен выбрать номер обжалуемой проверки из предложенного списка.

Вот эти все сообщения, а также то, что проверка отсутствует стоит зафиксировать, сделать скриншоты.

А ещё лучше — обратиться к нотариусу. Нотариус составит протокол осмотра сайта, сделает снимки экрана и удостоверит отсутствие номера по Вашей проверке.

Это, конечно, более дорогая процедура, но и судами воспринимается как более надёжное доказательство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, каким органом вынесено предписание, а лучше — прикрепите его к вопросу.

Уточните — контролируемое лицо Б.А.В. имеет статус ИП?

Что мне делать? 1. Подавать в суд и обжаловать результаты проверки без досудебки. Считая, что отказов всех органов достаточно.2. Жаловаться в прокуратуру и ждать когда они решат вопрос.3. Жаловаться или судится с минцифрой. Хозяином госуслуг. 4. как хотя бы приостановить сроки исполнения предписания и возобновить на обжалование.

 На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд на основании ст. 198 АПК РФ:

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

И если срок обжалования предписания пропущен, то одновременно с заявлением об оспаривании предписания необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что он пропущен по уважительным причинам — Вы подавали жалобу своевременно, но по техническим причинам  это было невозможно, а также приложить все Ваши обращения и ответы прокурора и других организаций.

Так, согласно ст. 117 АПК РФ:

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Все другие указанные Вами способы (прокуратура, Минцифры) будут в данной ситуации бесполезна.

Да, и в заявлении в суд Вы также можете просить суд приостановить исполнение предписания до вступления в законную силу решения суда по Вашему заявлению в качестве обеспечительной меры (ст. ст. 90-91 АПК РФ)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужны подробности — кто вас проверял и почему с проверкой не согласны. Обжаловать надо уже конкретное постановление или предписание по итогам проверки, а не сам акт проверки.

Обжаловать нужно в арбитражный суд (если вопрос связан с экономической деятельность) по месту ответчика — того гос органам. Если у вас иное нарушение, не экономическое — то обжалование идёт в суд по месту совершения правонарушения. На обжалование постановление есть 10 суток по ст 30.1- 30.3 коап.

Протокол при этом не обжалуется.

Проверка у вас завершена, по пожарной части как я понимаю  — тут обжаловать в арбитражный суд это нужно. Но пока нет постановления нельзя говорить об основаниях обжалования. 10 суток на обжалование надо считать от даты получения вами постановления — где указан штраф.

Если речь о предписании и только о нем, то там нет правил о 10 дн, срок там 3 месяца, но это тоже арбитражный суд и надо так же смотреть предписание и искать основания его незаконности.

Так что вы хотите то в итоге обжаловать? Не появилась проверка — вам от этого что меняется? Вас же не наказали выходит. И предписание не дали?