Как так если отказ не оформлен полностью?

Здравствуйте.У моей подруги умер отец.Ей полагается квартира как наследнику первого порядка.В то же время ее тетя обманным путём уговорила ее отказаться от наследства.Отказ от наследства не оформили полностью но бумага лежит у нотариуса.Нотариус говорит что отменить ее можно только в судебном порядке.Как так если отказ не оформлен полностью?

, Антон, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она отказ подписала отменить его  можно  в судебном порядке доказывая что она не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Нет там не хватило свидетельства о смерти и конечных двух подписей.Значит отказ не оформлен?

Ей ведь достаточно поставить  свою подпись в заявлении об отказе. Если там подпись есть то вряд ли что можно сделать.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания, в пользу которых он отказывается от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в течении срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае когда он принял наследство. Отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства оформляется соответствующим заявлением наследника. Немного не понятно что значит :

«Отказ от наследства не оформили полностью но бумага лежит у нотариуса.????»

 Если заявление надлежащим образом не оформлено, то следовательно отказа от наследства не имеется.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Нет там не хватило свидетельства о смерти и конечных двух подписей.Значит отказ не оформлен?