2008 N Ф08-8599/07, я могу ссылаться?

Добрый день!

После пробного занятия оплатила 2 абонемента детям в спортивную секцию, каждый абонемент на 8 занятий. По условиям спортшколы пробное занятие бесплтаное, если после него абонемент не покупают, и считается за первое зантятие по абонементу при его покупке.

Дети сходили на пробное занятие и на 1 тренировку после покупки абонемента, после чего ходить отказались. Получается, что по каждому из абонементов использовано 2 занятия из 8.

Сообщила в спортшколу, что дети ходить больше не будут и попросила вернуть стоимость не использованных по абонементу тренировок.

В ответ мне сообщили, что в соответствии с офертой мне вернут только сумму, примерно равную стоимости 4,7 тренировок.

Про расторжение договора в оферте указано следующее.

6.3. Отказ Заказчика от Услуг влечет за собой расторжение Договора. Заказчик имеет право отказаться от Услуг в любое время до даты начала оказания услуг при условии оплаты фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

6.4. Договор подлежит расторжению в случае досрочного прекращения участником получения услуг добровольно или по любым другим причинам. При этом возврат денежных средств и перерасчет за оставшиеся дни не производится.

6.5.К затратам относятся расходы Исполнителя, производимые для подготовки Программы. В том числе к этим затратам относятся оплаченная страховка, бронь футбольного поля, затраты на спортивный инвентарь и экипировку, текущие расходы на рекламу и офисные расходы (в т.ч. зарплаты сотрудников); выплачиваемые Исполнителем штрафные санкции компенсации убытков), выставленные организациями, непосредственно редоставляющими услуги; затраты, связанные с оплатой договоров по организации Услуг с третьими лицами.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Пп. 6.3 и 6.4 договора противоречат друг другу?

2. Расходы, указанные в п. 6.5, не могут считаться фактически понесенными расходами и не могут вычитаться из суммы, которую мне должны вернуть за оставшиеся по абонементу тренировки? Если да, то на какие законные акты, кроме найденного мной Постановления ФАС СЗО от 06.07.2006 по делу N А05-19122/2005-32, ФАС СКО от 09.01.2008 N Ф08-8599/07, я могу ссылаться?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Решения ФАС не являются источниками права и законными актами. Нужно руководствоваться ст 32 закона РФ о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Комментарии к статье

Ольга
Клиент, г. Москва
Это очевидно. Я не об этом спрашивала. Тема вопроса проставилась автоматически. Я спрашивала: «Расходы, указанные в п. 6.5, не могут считаться фактически понесенными расходами и не могут вычитаться из суммы, которую мне должны вернуть за оставшиеся по абонементу тренировки?» Ответьте, пожалуйста, могут или нет, и согласно чему. Спасибо!