Может ли период регулирования тарифов методом экономически обоснованных затрат составлять два года и может ли это являться отказом для корректировки тарифа на тех прис на 23 год по воде и канализации

может ли период регулирования тарифов методом экономически обоснованных затрат составлять два года и может ли это являться отказом для корректировки тарифа на тех прис на 23 год по воде и канализации

Уточнение от клиента
для потребителей нагрузка которых менее 250 м3сут
, Елена, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужны дополнительные пояснения.

Правильно ли я понимаю, тариф на подключение объектов капитального строительства к централизованным системам горячего и холодного водоснабжения и водоотведения в вашем случае утвержден долгосрочно, на несколько лет, включая 2023 год?

Какую корректировку вы хотите в него внести (в части 2023 года)?

Когда и на какой период всего он был утвержден?

Как именно вам отказали в корректировке (каким документом, как точно звучало обоснование)?

Потому что пока вопрос звучит странно, если тариф действует на 2023 год, неважно какой был у него всего период регулирования, сам по себе этот период не должен быть причиной отказа в корректировке тарифа (если корректировка была обоснованной).

Возможно, у вас эта причина отказа была сформулирована иначе. Например, вы полагали, что возможно произвести корректировку тарифа на 2023 год, а вам в тарифном органе ответили, что такая корректировка, которую вы предлагаете, не предусмотрена, или она неверна или необоснованна.

Или, к примеру, вы хотели произвести корректировку тарифа, поскольку думали, что тариф распространяется на 2023 год, а вам сказали, что нужно утверждать новый тариф, поскольку текущий в 2023 году уже действовать не будет (потому что был утвержден всего на 2 года).

Или вы вообще имеете в виду не корректировку, а просто установление тарифа в другом размере. А вам регулирующий орган указал, что тариф на 2023 год утверждать не надо, поскольку продолжает действовать ранее утвержденный тариф.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Да, вы все верно поняли. Суть-хотим изменить в большую сторону тариф на подключение (в части нагрузки) а нам говорят, что он не корректируется, тк у вас метод экономически обоснованных затрат выбран и составляет 2 года включая 2023. А хотим 2023 скорректировать… вот и вопрос — мы же можем выйти с корректировкой?

Именно в тарифе на присоединение к сетям водоснабжения ранее этот вопрос мне не встречался. Ни в Законе о водоснабжении, ни в Основах ценообразования, ни в Правилах установления тарифов, ни в Методических указаниях не нашел, на какой период регулирования устанавливается тариф на подключение (по ч. 10 ст. 32 Закона о водоснабжении и по п. 32 Основ ценообразования — есть нижний предел, не менее одного года).

Есть определенная логика в установлении тарифов на срок именно 2022-2023 — поскольку именно на этот период не применяется требование о непревышении расходов над укрупненными нормативами.

Очевидно, что если период более года, могут произойти изменения и ранее экономически обоснованный тариф перестаёт быть экономически обоснованным. Если при долгосрочных параметрах регулирования прямо предусмотрена корректировка (п. 33 Основ ценообразования), то при применении метода экономически обоснованных затрат (и в главах о тарифах на подключение) прямо о возможности корректировки не указано (единственное, что удалось найти — в п. 85 Основ ценообразования указано на корректировку платы за подключение, установленной индивидуально). Но с другой стороны, она и не запрещена.

Соответственно, можно попробовать обратиться за корректировкой общего тарифа на подключение в связи с изменением параметров, ранее учтенных в тарифе (по аналогии с п. 85 Основ ценообразования для индивидуального тарифа), а если официально откажут, то обжаловать.

Но надо помнить, что даже отказ в корректировке не означает, что организация понесла безвозвратные потери (получила меньшую сумму, чем понесла расходов на подключение).

Ведь есть вариант учета этих дополнительных расходов, не учтенных в тарифе, при установлении тарифов будущего периода согласно п. 15 Основ ценообразования:

В случае если регулируемая организация в течение истекшего периода регулирования понесла экономически обоснованные расходы, не учтенные органом регулирования тарифов при установлении тарифов на ее товары (работы, услуги), или имеет недополученные доходы прошлых периодов регулирования, то такие расходы (недополученные доходы), а также расходы, связанные с обслуживанием заемных средств и собственных средств, направляемых на покрытие недостатка средств, учитываются в соответствии с методическими указаниями органом регулирования тарифов при установлении тарифов для такой регулируемой организации в полном объеме не позднее чем на 3-й годовой период регулирования, следующий за периодом регулирования, в котором указанные расходы (недополученные доходы) были подтверждены бухгалтерской и статистической отчетностью.