На заседании ФАС, я представил комиссии доказательства невозможности выполнить контракт

Добрый день. В декабре 2021 г. был заключен контракт по ФЗ-44, на проведение ремонтных работ. Срок начала проведения работ: 1 июня 2022г. За это время материал в цене поднялся на 40-45%. Заказчику все обосновал и предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон. Заказчик отказался расторгаться, он подал в ФАС на внесении организации в РНП. На заседании ФАС, я представил комиссии доказательства невозможности выполнить контракт. Комиссия ФАС предоставило заказчику время для подготовки дополнительных документов и предоставить комиссии. Заказчик ничего не сделал и расторг со мной контракт в одностороннем порядке. Сейчас пришло требование оплатить стоимость банковской гарантии, которая предоставлялась к качестве обеспечения исполнения контракта. Вопрос: в праве ли заказчик выставляет требование об оплате БГ.

, Игорь, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Уточните, пожалуйста, чем закончилось рассмотрение на заседании УФАС? Вас включили в РНП или нет?

Когда было заседание ?

Если вы сейчас не оплатите по требованию заказчика, он подаст иск в суд. Однако можно будет подать встречный иск о признании незаконным отказа от контракта, но тут нужно смотреть по обстоятельствам.

Игорь
Клиент, г. Москва
организацию не включили в РНП. заседание было 12.07.2022

В таком случае сейчас считаю, что можно подать иск о признании незаконным отказа от контракта.

Также вопрос: от кого именно пришло требование, от банка или заказчика?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Требование пришло от заказчика или от банка?

Согласно ст. 379 ГК РФ Принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

Если заказчик получил возмещение по банковской гарантии, то банк вправе предъявить требование об уплате выплаченных заказчику сумм подрядчику в порядке регресса.

Что касается права заказчика выставить требование банку об уплате по независимой гарантии, то это зависит от содержания и оснований этого требования. Нужно видеть, за что именно потребовал заплатить заказчик (в счет возмещения начисленной и невыплаченной неустойки или в счет оплаты неисполненного подрядчиком обязательства), а также условия контракта и БГ, допускающих такие требования по независимой гарантии.

Игорь
Клиент, г. Москва
заказчик написал в банк об оплате

Они требуют от банка штраф в размере 40 000. По БГ банк берет на себя обязательство выплатить в пределах суммы, указанной в БГ. Причем должен это сделать не проверяя наличие оснований для уплаты. После выплаты банк предъявит требование в порядке регресса подрядчику. Если Вы не согласны с требованием заказчика, то можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1 статьи 368 Кодекса по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них (пункт 1 статьи 370 Кодекса).

Гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии. В своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии гарант не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии (пункт 2 статьи 370 Кодекса).

В пунктах 9 и 11 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.06.2019, и в пункте 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020, разъяснено, что гарант не вправе отказать бенефициару в удовлетворении требований, если приложенные к требованию документы по внешним признакам соответствуют условиям гарантии.

Согласно пункту 1 статьи 379 Кодекса принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

Требования которые предъявил заказчик адресованы банку, который выплатит гарантию и предъявит регресс уже Вам.

Аналогичная позиция в Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.04.2022 N Ф01-1106/2022