Вопрос - Можно ли вступить в наследство по завещанию (оригинал на руках), но если на руках нет оригинала документов умершего человека, где написано, что он собственник этого имущества?

Добрый день. Вопрос - Можно ли вступить в наследство по завещанию (оригинал на руках), но если на руках нет оригинала документов умершего человека, где написано, что он собственник этого имущества? Только копия у нотариуса

, Александра, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вступить то в наследство можно. Нотариус самостоятельно за дополнительную плату восстановить документ о праве собственности на умершего, если у него было право собственности. Тем более, в современных условиях цифровизации восстановление документов является технической формальностью. Смело обращайтесь к нотариусу. Нотариус вам все расскажет, все поможет. Главное, чтоб право собственности действительно было

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо только подтвердить свое право наследования и факт смерти наследодателя. Право собственности наследодателя на его имущество нотариус в любом случае будет проверять посредством запроса выписки из ЕГРН. Согласно ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1,

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.