Магазин после проведения Проверки качества удовлетворил требование о возврате денежных средств, но

Магазин после проведения Проверки качества удовлетворил требование о возврате денежных средств, но денежные средства так и не возращают ссылаясь на то что нет денежных средств надо ждать, 20 дней с момента передачи телефона на проверку качества прошло, вопрос сколько по закону нужно ждать свои денежные средства и как Стоит ли писать притензию на требования возраста не устойки

, Рузалин, г. Туймазы
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рузалин, Вам необходимо написать досудебную претензию в адрес ответчика и отправить её почтой с описью и уведомлением о получении, затем, если Ваши требования не удовлетворены, по истечению 30 календарных дней Вы подаете в суд и помимо прочего прикладываете досудебную претензию, как доказательство того, что Вы пытались решить вопрос миром. Кстати говоря, в суде Вы можете сослаться на пару интересных статей и получить сумму в два раза больше первоначальной за то, что ответчик не пошел Вам навстречу, хотя был обязан. Ну об этом подробнее Вам расскажет Ваш юрист.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Стоит. Вернуть деньги должны в течении 10 ти дней… Кроме того, в соответствии с Законом о защите  прав потребителей предусмотрена пеня в размере 1% от просроченной возвратом суммы за каждый день просрочки платежа.В случае обращения за защитой своих нарушенных прав в суд при удовлетворении иска суд дополнительно взыскивает в пользу потребиллера с коммерсанта штраф в размере 50% от всех взысканных сумм. Так что… Потребиллерствуйте себе на здоровье и в удовольствие

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите в любом случае претензию на возврат денежных средств, которую обязаны рассмотреть в течение 10 дней в соответствии с Законом 2300-1 от 1992 г. «О защите прав потребителей». Так Вы сможете контролировать сроки и получите официальный ответ с которым сможете потом обратиться в суд.

В случае несвоевременного возврата товара или денежных средств Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со ст. 18 Закона 2300-1 от 1992 г. «О защите прав потребителей».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович