Сыну исполнилось 18 лет, поступил в вуз на очное отделение Могу ли я рассчитывать на алименты

Сыну исполнилось 18 лет,поступил в вуз на очное отделение

Могу ли я рассчитывать на алименты

, Айгуль, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются по СК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Если у вашего сына проблемы со здоровьем и он признан недееспособным, вы можете подать на алименты. Во всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, алименты не предназначены.

Извините не так прочла вопрос.

Претендовать на алименты имеют право оба родителя. Однако лишь в том случае, если они нетрудоспособны. Помимо этого родители должны достичь пенсионного возраста или же иметь инвалидность. Требовать алименты на свое содержание могут родители только с совершеннолетних и трудоспособных детей.