Сможет ли бабушка подарить квартиру в таком состоянии?

Здравствуйте! У меня есть родная бабушка (90 лет) только я с ней живу и официально ухаживаю за ней. До несчастного случая она не успела подарить свою квартиру мне. Сейчас она не почти не видит, очень плохо слышит и лежит. Сможет ли бабушка подарить квартиру в таком состоянии? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Сможет. Обратитесь к нотариусу. Это его компетенция. Нотариус заверит волю дарителя.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для решения такого вопроса Вам следует пригласить нотариуса к себе. Но будьте готовы к тому, что нотариус, увидев состояние бабушки может отказать, либо затребует справку, что она не состоит на учёте у психиатра, не находится под опекой.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вам лучше обратиться к нотариусу для заверения договора. По нотариальному договору бабушке необязательно будет обращаться для подачи заявления в росреестр, нотариус может это сделать сама либо только Вы.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да Ваша бабушка сможет подарить Вам квартиру в таком состоянии.Для этого нужно обратится к нотариусу и удостоверить письменно факт дарения Вам квартиры.

Статья 572.Договор дарения

1.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.