Как устоновить отцовства без решения отца

, Яна, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете лишь записать ребенка на фамилию и отчество отца. Без отца процедура установления отцовства невозможна. Это отдельное судебное исковое производство. Либо, если отец признает ребенка, то можно пройти процедуру признания отцовства в ЗАГСе

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Отцом ребёнка автоматически признаётся суруг, если ребенок был рожден в браке. Если ребенок рожден вне брака и биологический отец не соглашается на установление отцовства, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Придется доказать отцовство в суде. Как правило назначается генетическая экспертиза.