Хочу подстраховаться и узнать, смогу ли я отказаться от ноутбука, даже если он придёт без видимых дефектов

Здравствуйте. Оформил покупку ноутбука через своего знакомого, который работает в маленьком магазине электроники. Сделал предоплату 100%. Ноутбук пришёл, но бракованный. Оформили возврат, правда никаких новых документов я не подписывал. Пришёл другой ноутбук, который мне завтра нужно забирать, но у меня появились сомнения по поводу гарантий магазина. Хочу подстраховаться и узнать, смогу ли я отказаться от ноутбука, даже если он придёт без видимых дефектов.

  • IMG_20220817_173033
    .jpg
  • IMG_20220817_173510
    .jpg
, Михаил, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! На основании ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при приобретении товара дистанционным способом Вы вправе отказаться от него как до так и после получения даже при отсутствии брака. При этом в последнем случае Вы должны будет оплатить стоимость транспортировки такого товара

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

в случае отказа денежные средства продавцом должны быть возвращены не позднее 10 дней с момента получения требования покупателя (за минусом расходов на транспортировку)

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

По всем признакам вы заключили договор розничной купли-продажи дистанционным способом. Данный способ совершения сделки регламентируется ст. 497 ГК и ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Так в силу абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

На основании этого, вы можете отказаться от товара. Более того, если была внесена предварительная оплата, то продавец обязан её вернуть в течении 10-ти дней с момента отказа.

Михаил
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте. В наличии товарный чек и счёт.

Да, Михаил. Уже увидел вложения, подкорректировал свой ответ.

Вам необходимо заявить о своем отказе Продавцу на основании ст. 26.1 ЗоЗПП

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как я понял из приложенных Вами чеков на оплату, то ноутбук Вы заказали в магазине, а не онлайн. Т.е. дистанционной покупки товара не было. В таком случаи в связи с тем, что ноутбук относится к технически сложным изделиям его возможно вернуть, только при наличии серьезного дефекта в соответствии со статьей п.1 18 ЗОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Правила возврата технически сложного изделия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая хотя бы то обстоятельство, что

Ноутбук пришёл, но бракованный. Оформили возврат

 То утверждения юристов о том, что Вы можете отказаться от товара на основании ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней -ошибочны и не основаны на законе.

Отказаться от замененного ноутбука по данному основанию Вы уже не можете.

Допуская, что у Вас была дистанционная покупка, Вам стоит принять во внимание следующее положение ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

А соответственно к вопросу отказа от ноутбука применяются положения ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ей Вы при выявлении в технически сложном товаре в течение 15 суток с момента его получения недостатка, вправе заявить одно из следующих требований

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы при этом говорите, что

Оформили возврат, правда никаких новых документов я не подписывал.Пришёл другой ноутбук

А следовательно, продавец исполнил Ваше требование и предоставил Вам новый ноутбук в обмен.

Таким образом, Вы реализовали Ваше право и последующий отказ от нового ноутбука будет рассматриваться как злоупотребление правом, что даст продавцу все основания отказать в удовлетворении Ваших требований.

Михаил
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте. То есть, отсутствие подписанного мной заявления на обмен товара не играет роли? Теперь мне остаётся только забрать то, что пришло? А что если ноутбук в очередной раз придёт бракованный? Эти вопросы от того, что я пока ждал ноутбук утратил доверие к магазину.
То есть, отсутствие подписанного мной заявления на обмен товара не играет роли?

 А закон не требует предоставлять заявление именно в письменной форме — фактически оно может быть заявлено и устно.

Теперь мне остаётся только забрать то, что пришло? А что если ноутбук в очередной раз придёт бракованный?

 Если он повторно придет бракованный — сразу заявляете требование о возврате оплаченной суммы.

Но по состоянию на текущий момент магазин Ваши требования удовлетворил.