Как лучше продать доли в квартире не собственнику долей в квартире?

Здравствуйте. Как лучше продать доли в квартире не собственнику долей в квартире? Квартира 3х комнатная 58кв.м с одной проходной комнатой в хрущевке.

У квартиры 4 собственника. Все совершеннолетние.

1 собственник - 2 доли

2 собственник - 1 доля

3 собственник - 1 доля

4 собственник - 1 доля

Я и моя дочь это 3 и 4 собственники. Проживаем в другом городе много лет, без жилья. Хотим оформить ипотеку. 2 доли своих родителей я когда-то под влиянием эмоций отдала жене брата, который впоследствии умер. Мы уже давно хотим продать свои доли в квартире, чтобы хоть какую-то крышу над головой иметь, но жена брата не хочет. Комната в квартире проходная и она говорит, что продать свои доли постороннему лицу мы не можем. Что нам делать?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник доли в квартире вправе продать принадлежащую ему долю третьему лицу при условии соблюдения права преимущественной покупки доли сособственниками.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Это понятно. А если одна комната в квартире проходная, то как продать доли третьему лицу?
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лидия.

Продать доли постороннему лицу Вы можете. Нужно учитывать следующее.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Для того, чтобы продать долю придерживайтесь следующего алгоритма:

Шаг №1. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Шаг №2. Составьте договор и обратитесь к нотариусу. В договоре следует указать, в частности, информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки (доля в квартире либо доля жилого дома и земельного участка) и идентифицирующие признаки самого объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, общая площадь, а для земельного участка — также категория земель и вид разрешенного использования), цену договора (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи следует отразить сведения о правоустанавливающих документах и о наличии или отсутствии ограничений и прав третьих лиц на объект недвижимости.

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) (ч. 1, 2, 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 7, 8 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

После удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. Исключение составляет случай, когда в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор подписан от имени правообладателя его представителем по доверенности (ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

В остальных случаях вы можете представить заявление о регистрации и необходимые документы в Росреестр самостоятельно (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, Сергей