Можно ли вернуть деньги, если сделано протезирование в платной поликлинике?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги, если сделано протезирование в платной поликлинике?

, Надежда, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Надежда!

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.

Вопрос об отнесении оказанных физлицу медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы».

Для этого Вам надо подойти в регистратуру или бухгалтерию и попросите справку для налоговой. Предъявите паспорт, ИНН, договор с клиникой, все чеки.