Как получить компенсацию ущерба с неизвестного лица, поцарапавшего машину во дворе?

, Влад, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Влад, доброго времени суток.

Вам необходимо установить когда было ДТП и обратиться в ГИБДД по указанному факту.

Если сотрудникам ГИБДД удастся обнаружить указанное лицо, то Вы вправе обратиться за взысканием с него причиненного ущерба через страховую компанию (приложив материалы проверки по Вашему обращению) — если у виновника ДТП есть ОСАГО, или в суд — если ОСАГО у виновника не оформлено.

За оставление места ДТП в отношении виновника будет возбуждено дело по ч. 2. ст. 12.17 КоАП РФ

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Влад, добрый день!

По факту ДТП необходимо вызвать ГИБДД, они должны провести розыскные действия и установит виновного.

Обратитесь к соседям, возможно у кого-то работал регистратор на машине.

Обращаю внимание на то, что Вам самому нельзя двигать свой автомобиль с места до прибытия сотрудников ГИБДД, можете нарваться на лишение прав или административный арест.