Купил квартиру с прописанным человеком, что делать?

Купил квартиру с прописанным человеком, что делать? могу ли я ее продать?

, Клиент, г. Ижевск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Вы как собственник вправе его снять с регистрационного учета (выписать). При продаже обычно покупатель смотрит, если прописанные, продать можете, но лучше все же выписать

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если человек зарегистрирован в результате приватизации, то он имеет пожизненное право проживания в такой квартире.

Если не этот случай, то подавайте иск в суд.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Зарегистрированные в квартире лица не являются препятствием для ее продажи.

Если Вы купили квартиру с зарегистрированным в ней лицом, и если данное лицо не обладает правом пожизненного пользования данной квартирой в связи с его отказом от приватизации данной квартиры, то новый собственник вправе в судебном порядке лишить такого гражданина права пользования квартирой в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В любом случае сначала надо выяснить данный существенный момент — отказывался ли зарегистрированный в квартире человек от участия в ее приватизации или нет.