Человека посадили в тюрьму, дом опечатали, когда этот человек вернулся, соседка поселила в ее дом человека

Человека посадили в тюрьму , дом опечатали, когда этот человек вернулся , соседка поселила в ее дом человека без разрешения и он там проживал , ее действия , да еще в доме ужас , мебель сломана, вещи ее на улице уже сгнили, посуда тоже была на улице, доме кавардак, что делать в суд идти?фото сделали, территория вся заросла, баней пользовались чужие люди.

, Клиент, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте восстановить материальный вред.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.