Совершил ли Фирсов коррупционное правонарушение?

Министерству отдельной строкой было выделено бюджетное финансирование на закупку специального оборудования на сумму в 50 млн. руб. Оборудование планировалось закупать в октябре, когда будут подготовлены соответствующие помещения. В первой половине года из-за появления новых фирм, выпускающих требуемое оборудование, его стоимость снизилась на 15–20 %, в результате чего стала очевидной возможность экономии средств по этой бюджетной статье (при этом количественное или качественное изменение объемов закупки невозможно из-за ограничений по площади помещений и функционалу). Из-за изменения ситуации на рынке экономия выделенных бюджетных средств может составить 3–4 млн. руб. В силу жесткости финансового законодательства перенос этих средств на любые другие статьи невозможен, поэтому они должны быть возвращены в бюджет. Последствием возвращения средств в бюджет с большой вероятностью станет пропорциональное сокращение бюджета министерства на следующий финансовый год по данной статье. Специалист управления заказов министерства Фирсов К.И. при подготовке конкурсной документации указал цену контракта в полном объеме поступивших денежных средств — 50 млн. руб., изначально зная, что можно сэкономить. Тем более по телефону он уже общался с представителем одного из участников закупки — ООО «Стройтрест», который обещал пригласить его в ресторан на праздничный банкет, посвященный юбилею фирмы и заключению такого выгодного контракта с Министерством. Совершил ли Фирсов коррупционное правонарушение?

, Галина, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

В УК нет понятия коррупционное преступление, есть иные объекты, которые в простонародии объединяют в коррупционные. Описанная Вами ситуация указывает, как минимум, на конфликт интересов. Оценку дают правоохранительные органы, а не сайт для вопросов юристам. Поэтому Вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением, по которому будет проведена проверка. Только осознавайте, что Ваша осведомленность выдает Вашу причастность и близость к процессу. В настоящее время ищущие правду часто лишаются свободы, а не те кто совершает преступления.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Всегда пожалуйста!