Ребенок 13 лет случайно разбил экран телефона другого ребенка, требуют оплату нп маленькую

Ребенок 13 лет случайно разбил экран телефона другого ребенка,требуют оплату нп маленькую

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ваш ребенок разбил и есть тому доказательства, то платить вероятно придется. Однако сумма компенсации должна быть соразмерна сумме ущерба. Поэтому предварительно выясните среднюю стоимость замены экрана. Если придете к соглашению, пусть предоставят чек об оплате. Потом можно оплачивать.