Имеются ли какие-то цивилизованные пути выхода из создавшейся ситуации?

Добрый день! В гаражном комплексе, где я состою, было организовано ТСН. В гаражном комплексе 616 машиномест. В ТСН немногим больше 200 членов. Два года в гаражном комплексе шла "война" между ТСН и второй управляющей компанией: не было света, охрана осуществлялась другой компанией. Кому платить и за что платить было не ясно. Машины мы ставили у дома, боялись вандализма. Но... ТСН выжило через суд вторую компанию. В настоящее время ТСН принудительно требует оплаты обязательных платежей в пользу ТСН, с момента образования ТСН, а не с момента вступления в него. Я запросила учредительные документы ТСН, протокол их образования, а также сметы, обосновывающие членские взносы и другую финансов-хозяйственную деятельность. Документы нужны для принятия решения о вступлении в ТСН и размера оплаты их услуг. Документы не предоставляют. Адвокат ТСН (представился так) ответил, что какое-то собрание (не уточняется какое) не утверждало размер членских взносов, а утверждало обязательный платеж в пользу ТСН. "Этот платеж обязателен для всех!" - подчеркнул он. И пояснили что в противном случае проезд моей машины на мое машиноместо будет заблокирован. Таких, как я несколько человек, это не единственный случай. Все мы в недоумении, что делать. Имеются ли какие-то цивилизованные пути выхода из создавшейся ситуации? Заранее благодарна за ответ, Антонина

, Антонина, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если ТСН зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы обязаны осуществлять установленные взносы, даже если не являетесь членом ТСН

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Жан, за ответ. С момента образования ТСН мы обязаны платить взносы? Хотя услуги нам не предоставлялись? Т.е. света не было, на охране кто-то находился, но не ТСН.Правовой источник можно узнать?

Вы не правильно поняли мой ответ. Обязанность по оплате возникает не с момента образования ТСН, а с момента когда ТСН начнет выполнять функции для которых оно было создано и за те услуги которое оказывает. Если же ТСН пытается выставить Вам счет за виртуальные услуги, которые по факту не оказывались Вы сами можете привлечь их к гражданско-правовой ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств и оказания услуг предоставляющихся на платной основе

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и распоряжения, в силу закона находящимся в их общей собственности. (ст.123.12 ГК РФ)

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности несет каждый ее участник   соразмерно со своей долей   и обязан  участвовать в уплате налогов, сборов ииных платежей по общему имуществу. (ст.249 ГК РФ).

То-есть обязанность нести платежи по содержанию общего имущества неразрывно связано с возникновением права  собственности.

В настоящее время ТСН принудительно требует оплаты обязательных платежей в пользу ТСН, с момента образования ТСН, а не с момента вступления в него.

ТСН отчасти права в отношении собственников, которые стали  ими    до создания товарищества, причем  речь идет не о членах ТСН, а именно о собственниках   имущества.

К тому же  обязательства  товарищества,  связанные с содержанием общего имущества возникли   с моменте ее образования.

Весь вопрос в непрозрачности действий  ТСН, которые отказывается предоставить Вам  документы. На самом деле

Установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества определяется собранием членов  ТСН, которое и является высшим органом товарищества.

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

ст.123.14 ГК РФ

Имеются ли какие-то цивилизованные пути выхода из создавшейся ситуации?

С уставом,   решениями собраний  и обоснованием расчета  обязательных  платежей  Вас ознакомить обязаны.    При отказе     Вы, как собственник  общего имущества  ТСН   вправе истребовать  необходимые документы в  судебном порядке.

 Каким образом мы можем привлечь их к ответственности, если у нас нет с ними договорных отношений?

Дело не  в   недоговорных отношениях,  ТСН это все же     добровольное объединение собственников  недвижимости, высшим органом которого является собрание членов ТСН.

Решением собрания  членов  ТСН,      полномочия председателя и правления могут быть прекращены,     в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей.

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

ст.123.14 ГК РФ

Задолженность по  обязательным платежам  с собственника   машиноместа   за содержание  общего имущества,   ТСН вправе истребовать в судебном порядке

Но при этом, правомерно ли, что ТСН планирует не допускать транспорт на принадлежащие нам машиноместа?

Нет, не правомерно.   Действия  ТСН   по недопуску транспорта, принадлежащего   собственнику   машиноместа  будут самоуправными

Антонина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Герман. Благодарю за ответ. Ваша ссылка: «1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.ст.123.14 ГК РФ»Означает ли это, что товарищество собственников может произвольно устанавливать размер обязательных платежей, не предоставляя не членам ТСН финансовых документов, обосновывающих данный размер платежа? Это произвол какой-то, вряд ли такое правомерно. С какого момента оплачивается произвольно установленный взнос?