Теперь вопрос: предприятие-должник не находится на банкротстве, как могли ввести мораторий?

Есть исполнительное производство. Мы взыскатели. Сегодня пристав-исполнитель на приеме выдал уведомление из банка такого характера: банк сообщает, что постановление, вынесенное по ИП не может быть исполнено по причине: Мораторий в соответствии с ПП 497 от 28.03.2022.

Теперь вопрос: предприятие-должник не находится на банкротстве, как могли ввести мораторий?

По логике вещей получается, что мы как должник по исполнительным производствам также можем не платить никому в связи с мораторием?

, Виктория, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день!
Действия пристава правомерны, последствия введения моратория регулируются законом о банкротстве (ст.9.1.).
Даже если Вы направите исполнительный лист в банк, списать долг невозможно, банк также приостановит процедуру взыскания.
Данная мера действует на всех, в т.ч. на платежеспособных лиц, не имеющих предбанкротного состояния.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Действие постановления 497 от 28.03.2022 распространяется не только на банкротов, но и в отношении любых иных юридических лиц и предпринимателей.

При этом срок действия моратория ограничен до 01.10.2022.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

В период моратория согласно ст. 9.1 закона о банкротстве исполнительное производство приостанавливается.

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.
В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.
По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

При этом как указанно в Постановлении Пленума Положения пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве не исключают возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Втктория!

В данной ситуации, отсутствуют нарушения действующего законодательства. В стране с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г. введен мораторий (временный запргнет) на инициирование банкротства, со стороны кредиторов. При этом, исполнительные производства (ИП) по имущественым взысканиям, возбужденные до введения моратория, считаются приостановленными, по Постановлению Правительства РФ (кроме ИП по взысканию алиментов, вреда здоровью в результате преступления, о выплате зарплаты). При этом, аресты и запреты на совершение рег.действий, — пристав вправе осуществлять и по такому приостановленному ИП. Так, в силу положений пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“,

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Банк в Вашей ситуации прав, так как  Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497  «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» распространяется на всех лиц (кроме тех, кто прямо указан в этом постановлении) даже тех, кто не отвечает признакам банкротства.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

Поэтому обращения взыскания на денежные средства Вашего должника в этот период производиться не будут.

Мораторий не распространяется также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.