Скажите, пожалуйста, что грозит моему супругу в этом случае?

Здравствуйте. В словесной перепалке брат моего мужа ударил меня по голове с такой силой, что я упала. В итоге, голова была разбита. Муж увидел это, подбежал и ударил его по лицу. Всё это происходило на глазах у нашего ребёнка.( Брат мужа 3 раза судим, и сидел в местах заключения.)

После этого мы сразу ушли домой, а брат его уехал со своей бывшей супругой в другую сторону. Я вызвала полицию, написала на брата мужа заявление, но побои снимать не стала, так как пожалела его, хотела просто проучить. Брат же, в свою очередь, написал заявление на моего супруга и снял побои. Нас теперь вызывает участковый. Скажите, пожалуйста, что грозит моему супругу в этом случае?? Он ни разу не судим, не хотелось бы, чтобы его привлекли за то, что он заступился за свою семью.

, Ирина, г. Калуга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Муж увидел это, подбежал и ударил его по лицу. Всё это происходило на глазах у нашего ребёнка.

 Если ему не причинен вред здоровью, а имеются только побои, то может грозить административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы пишите, что у вас разбита голова. Если вам причинен вред здоровью, то против него может быть возбуждено уголовное дело.  Решать конечно вам, но я считаю, что следует подать заявление.  Побои возможно еще не поздно снять, если сохранились следы.