Считается ли это распространением порнографии?

Зайдя на свою страницу в одноклассниках, я заметил что лайкнул одно видео эротического характера с присутстивием несовершеннолетней, и оказывается, то, что ты лайкаешь появляется на твоей собственной странице. Друзей у меня в однокассниках не было. Свой лайк я убрал.

Считается ли это распространением порнографии? И еще, в нашей стране (Кыргызстан) есть такая статья:

Статья 162. Вовлечение ребенка в порнобизнес

1. Вовлечение ребенка в действия, связанные с изготовлением предметов или произведений порнографического характера или копий такого предмета или произведения, – наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Вовлечение ребенка в качестве исполнителя для участия в мероприятиях или произведениях порнографического характера, – наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

Не попаду ли я под эту статью и можете ли объяснить состав преступления этой статьи, спасибо.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Нет. В ваших действиях отсутствует состав преступление. Просмотр эротики и порнографии, их оценка, путем лайков не является распространением. Максимум могут грозить жалобы от других пользователей и блокировка страницы.