Поступили угрозы из-за комментария в соц сети

Здавствуйте. Поступили угрозы из-за комментария в соц сети. Как я могу защить себя? При звонке этот гражданин обещал "прострелить мне колени" и оскорблял.

  • Screenshot_20220816-155305_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20220816-152742_Telegram
    .jpg
, Николай, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Исходя из того, что Вы описали, у Вас могут иметься реальные основания полагать риск убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. Соответственно, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, согласно которой

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам необходима более подробная консультация или же подготовка соответствующих документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. В заявлении укажите, что реально опасаетесь за свою жизнь, ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению можете приложить переписку с угрозами, а также  запись разговора. Самое главное укажите, что угрозу реально восприняли, о чём сказал выше, а также просите по ст. 5.61 КоАП РФ провести проверку

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Из переписки прямо оскорбления хотя не увидел.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

УК РФ установлена ответственность за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для привлечения к ответственности по данному составу необходим реальный характер угрозы. Это означает, что это должны быть не просто слова по телефоны, а действия, которую заставляют Вас реально опасаться за свою жизнь и здоровье (демонстрация оружия, например, или непосредственно физическое воздействие на Вас).

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о признаках преступления, полицейские в любом случае проведут проверку, вызовут угрожавшего Вам человека для дачи объяснений. Но в возбуждении уголовного дела при таких вводных данных будет отказано, так как угроза не носит реального характера.

По поводу оскорблений, если они носили неприличный или аморальный характер, Вы можете обратиться в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Хамством в соц сетях стало обычным делом. В большинстве случаев, за этим ничего не стоит.

Могу вам дань несколько общих рекомендаций и правовых.

1. Не указывайте в соц сетях адрес проживания, место работы и иные места где вы преимущественно бываете.

2. Не стоит вступать с спор с посторонними людьми по спорным и дискуссионным темам (религия, политика и прочее.)

Что касается правовых рекомендаций.

Вы можете обратиться  в отдел дознания МВД с заявлением по ст. 119 УК РФ.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Что касается оскорбления и угроз. Коллеги в общем пояснили.

Могу добавить: полиция не особо заинтересована в проведении проверок по такого рода делам.

Но провести необходимый минимум их так или иначе заставляют.

В вашем случаи, это направление запросов с сотовые компании и соц сеть для установление данных этого человека.

Если установят, его могут вызвать для дачи объяснения. Это может его сильно охладить, особенно если намекнут о ст. 119 УК, название которой в общем то звучит устрашающе.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

  1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ключевым моментом является то, имелись ли основания у вас опасаться за свою жизнь и здоровье.

Какое решение будет принято сказать точно нельзя.

Резюмирую: подайте заявление, добейтесь путем обращения к руководству и надзорные органы направление необходимых запросов и получения на них ответов.

Когда их получат должны принять процессуальное решение. Если оно вас не устроит, вы имеете право его обжаловать в прокуратуру и суд.

По поводу оскорбления обращайтесь в прокуратуру.

Тут решение выносит суд

Николай
Клиент, г. Москва
Он заскринил мое фото и нашел данные по интернету, сейчас в яндексе, например, можно легко найти человека по фото