Нужна судебная практика кассации и верховного суда, где вынесено решение в пользу физ лица

Купил автомобиль с пробегом у юр лица(строительная компания), машина на гарантии ещё 1, 5 года, распространяется ли закон о защите прав потребителей на второго собственника(физ лица)? Нужна судебная практика кассации и верховного суда, где вынесено решение в пользу физ лица.

, Оксана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Гарантии по Закону о защите прав потребителей распространяются не только на первого покупателя товара на гарантии, но и на лиц, которые купили этот товар с рук у первого покупателя.

В преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей» говорится

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом потребителем является не только лицо, которое купило товар у продавца, но и которое пользуется им впоследствии даже если оно не состоит в договорных отношениях с продавцом.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Имеется и судебная практика на уровне ВС РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 24-КГ16-13)

Следовательно, гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-25102016-n-24-kg16-13/

Таким образом, второй собственник также пользуется всеми гарантиями по закону о защите прав потребителей как и первоначальный покупатель имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Не то, там машина куплена у физического лица физ лицом, а нужно чтобы было: физ лицо купило у юр лица
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон ФЗ «О ЗПП» применяется к любому лицу, которое приобрело ТС. Вы пишите, что

а нужно чтобы было: физ лицо купило у юр лица

но при этом по сути роли не играет какой в этой цепочке очередности Вы состоите. Самое главное, для каких целей ТС приобретается. ФЗ «О ЗПП»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

От этого ФЛ не утрачивает право заявить иск к дилеру или иному продавцу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Импортеры отменяют так исковое требование, ссылаясь на то что если первым собственником было юр лицо, то закон о защите прав потребителей не распространяется на физ лица, так как изначально договор был с юр лицом.

неправильно думают. Это просто обычная цепочка. Фактически таким образом такой отказ стоит рассматривать как односторонний отказ от своего обязательства со стороны импортёра, что недопустимо в силу ст. 310 ГК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом, переход права собственности на вещь влечет одновременный переход с ней комплекса соответствующих прав, которые были у потребителя.

Вот есть например такая практика Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 N 88-17796/2021 по делу N 2-176/2019

Как установлено судом и следует из материалов дела, 21 октября 2017 г. между ООО «АвтоКом» и Н. заключен договор N 2110/17 купли-продажи бывшего в употреблении транспортного средства — автомобиля KIA КН (Quoris), имеющего идентификационный номер XWHLW413BG0000421, 2015 г. выпуска в комплектации Quoris 3.8 AT Premium.
Стоимость транспортного средства в соответствии с п. 4.1 указанного договора составила 2 156 000 руб.
В процессе эксплуатации автомобиля KIA КН (Quoris) VIN XWHLW413BG0000421 проявился существенный недостаток: неисправность обогрева зеркал заднего вида.
17 марта 2018 г. истец обратился к официальному дилеру ответчика — ООО «Аларм-Авто Юго-Запад» за проведением ТО, указав в заявке на работы жалобу на работу обогрева зеркал — «зеркала не греют». Между тем, необходимые работы по устранению данной неисправности выполнены не были, поскольку неисправность автомобиля проявилась вновь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На уровне Верховного Суда РФ такая практика не складывалась.

Однако существует несколько решений в пользу истца на уровне судов кассационной инстанции допускающей возможность применения закона РФ «О защите прав потребителей» при передаче автомобиля от первичного покупателя — юридического лица, потребителю.

И в качестве такого примера я Вам ранее приводил Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2021 по делу N 88-21872/2021

Доводы о неприменении к спорным правоотношениям положений Закона защите прав потребителей ввиду того, что первоначальными собственниками спорного автомобиля являлись юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность, судебная коллегия отклоняет, как основанные на неверном толковании норм права.

Оксана
Клиент, г. Москва
Похожая практика с моей есть ещё?

Есть ряд решений на уровне районных судов. Помимо той, что указывал Вам ранее более не встречал.