Дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры - купля-продажа, дарение, еще что-то?

Здравствуйте!

Возник следующий вопрос по передаче прав на недвижимое имущество. Я являюсь гражданином РФ, нахожусь за границей. У родителей достраивается квартира в Москве. Они хотят подарить ее мне. Возникает несколько вопросов:

1) Как переоформить на меня квартиру без моего личного участия? Можно ли это сделать через Госуслуги или по выданной от меня доверенности? Например, я обращаюсь к нотариусу в стране местонахождения, он оформляет доверенность. Какие требования к такой доверенности? Апостиль и т.п.? Возможно ли выдача доверенности матери, учитывая, что она является супругой и будет давать согласие отцу на совершение сделки?

2) Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры - купля-продажа, дарение, еще что-то?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как переоформить на меня квартиру без моего личного участия?

Вы можете составить доверенность — в консульстве (не требует дополнительного перевода и заверения) или у местного нотариуса (нужно перевести и заверить перевод в РФ).

Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры — купля-продажа, дарение, еще что-то?

Если делать дарение, налог вам платить не надо, так как сделка между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Без налога сможете продать уже через 3 года (даже если утратите статус налогового резидента РФ).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как переоформить на меня квартиру без моего личного участия? Можно ли это сделать через Госуслуги или по выданной от меня доверенности? Например, я обращаюсь к нотариусу в стране местонахождения, он оформляет доверенность. Какие требования к такой доверенности? Апостиль и т.п.? Возможно ли выдача доверенности матери, учитывая, что она является супругой и будет давать согласие отцу на совершение сделки?

 Здравствуйте. В данном случае наиболее логичным вариантом было бы обратиться в консульство РФ в том месте, где Вы находитесь для оформления соответствующей доверенности. Это избавит Вас от необходимости апостилирования документа (или консульской легализации если страна пребывания не подписала Гаагскую конвернцию об апостиле). В соответстви со ст. 2 Консульского устава консульство вправе удостоверять доверенности. Мама Ваша вполне может быть Вашим поверенным, согласие ее не является причиной, по которой она не может представлять Ваши интересы.

Далее Вы передаете доверенность почтой и от Вашего имени производится оформление договора дарения через МФЦ.

2) Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры — купля-продажа, дарение, еще что-то?

 Собственно поскольку дарение осуществляется от близкого родственника, то налог не уплачивается. А вот если Вы потом соберетесь квартиру продавать до истечения 3-летнего срока, Вам придется уплатить либо 13% (если будете налоговым резидентом РФ) либо 30% (если налоговым резидентом Вы не будете).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Для удаленного удостоверения сделки с участием двух нотариусов по правилам ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, обеим сторонам сделки необходимо находиться на территории РФ и взаимодействовать с российскими нотариусами.

В Вашем же случае необходимо выдать доверенность третьему лицу. Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ, Вы можете сделать это в консульстве РФ в стране, где находитесь. Оно выполняет функции нотариата, поэтому дополнительных действий (перевод, апостилирование) не потребуется.

Возможно ли выдача доверенности матери, учитывая, что она является супругой и будет давать согласие отцу на совершение сделки?

Ст. 182 ГК РФ не содержит запрета на совершение сделок представителем от имени представляемого, где второй стороной является супруг.

Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры — купля-продажа, дарение, еще что-то?

 Пока дом не построен, возможна только уступка прав требования, предусмотренная ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

После ввода МКД в эксплуатацию и регистрации права собственности возможно заключение договора дарения. В силу п. 18.1 ст. 217 доходы от дарения между близкими родственниками НДФЛ не облагаются.

В дальнейшем, согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения квартирой составит 3 года, и по истечении этого времени Вы сможете продать квартиру, не уплачивая НДФЛ.