Начать надо с уведомления на адрес?

Добрый день , был куплен трактор по договору (между ИП) техническое состояние трактора не соответствует заявленному , так же год не соответствует году размещённому в объявлении могу ли я по статье ГК РФ ( не предоставление полных характеристик товара а так же ввод в заблуждение ) привлечь к ответственности продавца? В какой срок? Начать надо с уведомления на адрес?

, Любовь, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Любовь!

На основании пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом Вам надо доказать, что недостатки трактора возникли до его продажи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 477 ГК:

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю

Начинать надо с направления претензии в адрес продавца.

Любовь
Клиент, г. Москва
Переписка в вотсап в день приёма трактора считается доказательством того что трактор был доставлен в технически неисправном состоянии? Заводится-да, едет вперёд назад -да! Но такой трактор не допустим к эксплуатации, рулевая тормозная системы просто под замен

В суде потребуется проведение экспертизы трактора, доказательство в виде переписки будет считаться недостаточным доказательством.