Меня зовут Роман, ситуация такая: я гражданин Узбекистана, нахожусь на территории РФ Срок действия паспорта

Добрый день!!!

Меня зовут Роман,ситуация такая:я гражданин Узбекистана,нахожусь на территории РФ

Срок действия паспорта закончился ещё пять месяцев назад,планирую слетать на родину и поменять его

Подскажите пожалуйста,остановят ли меня в аэропорту,если да то как лучше поступить!?

Заранее,спасибо))

, Роман, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы не сможете пересечь государственную границу с недействительным паспортом. Более того, Вам даже не продадут билет на самолёт.
Для того, чтобы покинуть территорию России, Вам необходимо обратиться в генеральное консульство Республики Узбекистан в России и взять справку на выезд за пределы РФ. Только с этим документом Вы сможете легально покинуть страну.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Необходимо взять справку — возвращение на Родину и уже при ее наличие сможете выехать на Родину.