У моего отца был брат, у которого не было детей

Добрый день. У меня вопрос по наследованию. У моего отца был брат, у которого не было детей. Он относился ко мне как к сыну. В нашей семье я единственный продолжатель рода. Соответственно по традиции должен был все наследовать. В 2012 году, когда я был в армии, дядя умер. В наследство вступила тётя. В этом году тётя тоже умерла. Наследство записала на своих родственников. Хотелось бы узнать, могла ли тетя вступить в наследство, при наличии завещания, в котором мог быть указан я?

, Динар, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Динар

Да, тетя могла вступить в наследство, даже если было завещание на вас. Поскольку для принятия наследства по завещанию вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти дяди. Если наследник по завещанию не обращается к нотариусу, то наследование происходит по закону, и наследовать будут наследники ближайшей очереди, обратившиеся к нотариусу.

Динар
Клиент, г. Уфа
А можно ли как то узнать, было ли вообще завещание? Дядя скончался скоропостижно. Если такое завещание было, можно ли оспорить владение наследством сейчас, после смерти тети?

тут https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ найдите нотариуса, который вел наследственное дело и уточните у него было ли завещание.

Насчет оспаривания. Есть два способа для принятия наследства по истечении срока. Восстановление срока для принятия наследства и доказывание фактического принятия вами наследства. Учитывая сколько прошло времени, срок вам точно не восстановят.

Фактическое принятие вы может и сможете как-то доказать, но опять-таки из-за того что прошло много времени, добиться какого-то результата будет практически невозможно, поскольку надо будет доказывать почему вы раньше не обращались с этим вопросом.

Скорее всего, единственный вариант при котором у вас есть хоть какие-то шансы, это если вы всё это время проживали в квартире, тетя никак не заявляла о том, что она оформила ее на себя, а коммунальные услуги продолжали приходить на имя дяди и их оплачивали вы. Но даже в этом случае нет никаких гарантий, что вы сможете получить квартиру.