Правомерны ли действия нотариуса умер собственник квартиры но есть завещание от 2006 года на дочь и сына.а

Правомерны ли действия нотариуса умер собственник квартиры но есть завещание от 2006 года на дочь и сына.а также отказ дочери от доли в квартире в пользу матери,чтобы получить собственную квартиру так как участвовала в приватизации. Но нотариус не берет во внимание завещание и отказ дочери и составляет документы на троих (мужа,дочь и сына)так как дочь хочет свою долю в квартире. Нотариус говорит что отказ дочери к делу не относится. Теперь ждут справку с МФЦ о выписке с Росреестра и говорит что в ней будет всё видно

, Татьяна, г. Ангарск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не допускается в пользу какого-либо из  наследников по завещанию или наследников по закону отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ); если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ). Кроме того, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства в силу принципа универсальности наследственного правопреемства. Однако, как указывается в п. 3 ст. 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например, по завещанию и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.