И могу ли я отказаться и судиться?

Всем добрый день!

Купили участок с деревянным домом в черте города. Старый дом хотим снести и построить новый. Земля и дом в собственности.

Сегодня знакомая с администрации сказала что на мой участок и соседские есит планы у местного застройщика, они собираются строить жилой комплекс. Она сказала что на мой участок сделают оценку а потом изымут его. На основании какого закона они могут это сделать? И могу ли я отказаться и судиться?

  • Снимок1
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Она сказала что на мой участок сделают оценку а потом изымут его. На основании какого закона они могут это сделать? И могу ли я отказаться и судиться?

 Да, такой вариант вполне возможен на основании ст. 56.12 Земельного Кодекса РФ:

1. Изъятие земельных участков, находящихся в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки или решение о комплексном развитии территории нежилой застройки (далее — решение о комплексном развитии территории), и (или) иных объектов недвижимого имущества (за исключением земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества, указанных в части 8 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации) для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Вы, конечно, вправе обратиться в суд и оспаривать и принятое решение и все последующие действия застройщика по оценке, выкупу, и изъятию Вашего земельного участка, однако, перспективы судебного разбирательства целиком и полностью будут зависеть от того, допущены ли были нарушения закона при проведении этой процедуры. Если нарушений не было, то отстоять свою недвижимость у Вас не получится даже в судебном порядке.

Более подробно о процедуре изъятия земельных участков для комплексной застройки Вы можете ознакомиться в указанной выше норме права:

ЗК РФ Статья 56.12. Особенности изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территории жилой застройки, комплексного развития территории нежилой застройки \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Согласно данной статье:

13. Решение суда об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, изымаемых для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, может быть оспорено в части размера компенсации за изъятые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 52 ЗК РФ изъятие земельных участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления — в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения. Согласно ст. 56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а в случае, если изъятие земельных участков осуществляется на основании ходатайства об изъятии, также организацией, подавшей такое ходатайство. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго утра!

Вам нужно сделать запрос в администрацию муниципального образования из вашего вопроса. Действительно ли планом градостроительства запланировано какое либо строительство на вашем участке земли.

Как вы пишите в тексте вашего вопроса, то ограничений при приобретении вами участка нет.

Изъять участок земли возможно по решению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления для целей муниципальных или государственных нужд. Таких как строительство дорог, магистрали и т.п.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 279. «Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Также, вопрос регулируется ваш «Земельным кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
ЗК РФ Статья 56.5. «Выявление лиц, земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b12ee8ac9c42ed04c6a4889c7fb57bd776224deb/

Государственные или муниципальные нужд обязаны: 1) запросить сведения об имеющихся правах на земельные участки, подлежащие изъятию; 2) обеспечить опубликование сообщения о планируемом изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b12ee8ac9c42ed04c6a4889c7fb57bd776224deb/

В остальном, сам застройщик не может решить и изъять у вас земельный участок из вашего вопроса.

Он может вам предложить продать ваш земельный участок, а ваше право согласиться либо нет.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свои ответы вам выше:

Так как ваш вопрос из г. Москвы, кроме выше указанного, вы могли попасть под программу, в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных… статья 1

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219023/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Называется это «реновацией».

Вы вправе отказаться и судиться.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Подпунктом 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа отнесено изъятие земельных участков в границах муниципального, городского округа для муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:
1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;

Статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

В силу пункта 3 статьи 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения осуществляется на основании решений органов местного самоуправления.
Подпунктом 2 пункта 4 статьи 56.11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для муниципальных нужд, с момента прекращения права частной собственности на них право собственности на объекты недвижимости возникает у муниципального образования.
В силу пунктов 1, 2, 4 статьи 281 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. При определении размера такого возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка.