Можно ли сдать нулевой промежуточный баланс или сдать сразу окончательный нулевой ликвидационный баланс

Ликвидируется организация. Долгов на дату принятия решения нет. можно ли сдать нулевой промежуточный баланс или сдать сразу окончательный нулевой ликвидационный баланс

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Промежуточный ликвидационный баланс составляется после истечения срока предъявления требований кредиторами. Этот срок не может быть меньше двух месяцев с момента опубликования сообщения в «Вестнике государственной регистрации» (п. п. 1, 2 ст. 63 ГК РФ).

Утвержденной формы промежуточного ликвидационного баланса нет. При его составлении можно руководствоваться рекомендованными ФНС России форматами и машиночитаемыми формами (Письмо от 25.11.2019 N ВД-4-1/24013@).

Ликвидационный баланс составляется после расчетов с кредиторами (п. 6 ст. 63 ГК РФ).
Окончательный ликвидационный баланс ООО утверждается на общем собрании участников простым большинством голосов от общего количества голосов участников ООО, если иное не предусмотрено уставом (п. 6 ст. 63 ГК РФ, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Протокол общего собрания участников об утверждении окончательного ликвидационного баланса ООО нужно составить в обычном порядке.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность сдавать сразу нулевой окончательный ликвидационный баланс.

С уважением, Сергей