Нужна ли расписка при взаиморасчётах за покупку квартиры через систему безопасных расчётов, если продавец

Нужна ли расписка при взаиморасчётах за покупку квартиры через систему безопасных расчётов, если продавец получает себе лишь часть средств, остальные средства идут на его встречную покупку недвижимости минуя его, как конечного получателя?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Я (покупать) положил на специальный счёт по договору СБР 100% от стоимости недвижимости из которых 20% продавец получает себе на счёт, остальные 80% поступают на счёт уже его продавца, по его встречной покупке недвижимости. Продавец даёт мне расписку лишь на эти 80%, а на 20%, которые он получил на свой счёт, он расписку давать отказывается, аргументируя это тем, что для меня будет выдано банковское платежное поручение и этого достаточно! Я считаю это риском, так как в расписке продавец подтверждает то, что я (покупатель) оплатил за квартиру 80% от ее стоимости по договору купли-продажи и я не уверен, что в случае чего смогу в суде доказать то, что продавец получил от меня всю сумму полностью, а не 80%!
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Исходя из положений указанной нормы закона покупатель имеет право потребовать расписку в получении всей или части денежных средств по договору купли продажи от покупателя, а продавец обязан выдать такую расписку по требованию покупателя.

Поэтому если такое требование поступило, то несмотря на оплату через систему безопасных расчетов покупатель вправе потребовать от продавца расписку в получении всех денежных средств по договору.

Согласно указанной выше нормы закона:

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращениядолжник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В расписке возможно указать, что расчеты по договору купли-продажи произведены в полном размере в сумме____ через систему безопасных расчётов, продавец денежные средства получил и претензий по оплате договора не имеет.

Я считаю это риском, так как в расписке продавец подтверждает то, что я (покупатель) оплатил за квартиру 80% от ее стоимости по договору купли-продажи и я не уверен, что в случае чего смогу в суде доказать то, что продавец получил от меня всю сумму полностью, а не 80%!

 Всё верно, это риски, если он не подтверждает распиской факт оплаты 100% цены договора. Но доказать в суде Вы всё-таки сможете, если эти 20%  можно подтвердить другими документами о расчетах

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! На основании ст. 408 ГК РФ должник исполнивший обязательства вправе требовать от кредитора подтверждения полного исполнения соответствующего обязательства путем предоставления расписки или иного документа. Тут надо смотреть, нужна ли такая расписка исходя из порядка платежей, если при осуществлении платежей уже есть какой-то документ, из которого видно от кого кому и в каком размере переведены денежные средства, а в договоре был закреплен порядок расчетов, предполагающей направление части суммы третьему лицу, расписка не нужна, если же так подробно все не зафиксировано желательно конечно ее получить

выдано банковское платежное поручение и этого достаточно!

 ясно. Тогда действительно расписка на эту сумму не требуется поскольку исполнение обязательства подтверждено иным документом (платежным поручением), но формально можете требовать указания в расписке на полное исполнение обязательств по оплате с Вашей стороны

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!