Отмена дарения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 10 месяцев назад мой отец произвел процесс дарения своего имущество мне(сын): квартиру, гараж и 2 доли в другой квартире. Отец мой человек пьющий, в августе он ушел в запой и вот уже по декабрь, почти не просыхая, пьет. В один день я решил навестить его, со мной была тетя. Он вел себя агрессивно и использовал в наш адрес брань. В какой - то момент он подошел ко мне и ударил в грудь. На что я толкнул его и он упал. Больше я его не трогал, а просто оделся и ушел. Теперь он хочет написать в суд и вернуть даренное имущество: сможет он это сделать или нет? Спасибо.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Отмена дарения возможна.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В данном случае это не более чем угроза. Тем более что отец пьющий человек.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, для начала чтобы это сделать надо быть в трезвом уме и памяти- чего как Вы сами сказали не было уже около трех месяцев, я бы на Вашем месте не беспокоился , скорей всего он уже давно забыл что такое даже происходило.