Я так понимаю что нужно будет усыновить ребёнка(знаю что если ребёнок усыновлен то уже назад дороги нет) так вот, если окажется что ребёнок не мой, тестом днк?

Добрый день. Живём с девушкой в гражданском браке, беременна. Узаконить отношения планируем после родов. Вопрос такой. Я так понимаю что нужно будет усыновить ребёнка(знаю что если ребёнок усыновлен то уже назад дороги нет) так вот, если окажется что ребёнок не мой, тестом днк? Какие последствия. Благодарю за консультацию!

, Валерий, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В вашей ситуации необходимо идти иным путем, отличным от усыновления ребенка.

В силу п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, который не состоит в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отца и матери ребенка.

Таким образом, для установления отцовства, вам необходимо подать совместное с матерью ребенка заявление об установлении отцовства.

Что касается оспаривания отцовства, то оно может быть оспорено, в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ

Если Вам необходимо, то могу в рамках отдельной консультации рассказать все нюансы по вашей ситуации и выбрать для вас тактику, которая минимизирует все возможные риски.

Валерий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за консультацию. Если это бесплатно, то я хотел бы быть осведомлен!

К сожалению, в чате я могу проконсультировать только платно, ввиду большой затраты времени.