Как лучше поступить и уберечь свои деньги?

Добрый день. Договорились с компанией выполняющей работы по монтажу скважины о приезде менеджера на объект осмотра и дальнейшего заключения менеджер приехал на след день пообщались все устроило внесли предоплату составили договор после его уезда позвонил подрядчик начал навязывать свои условия решили отказаться и забрать предоплату.После отказа компания грозиться удержать % с предоплаты.Как лучше поступить и уберечь свои деньги?

, Денис, г. Дмитров
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Надо читать условия договора. Если вы договор не подписывали, то это неосновательное обогащение

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст. 32 Закона «о защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также надо смотреть договор.

От исполнения договора вы можете отказаться, но если бы предусмотрено, что они  покупают материалы(например), и они их приобрели, фактическм поеесли расходы, то вы обязаны их оплатить

То есть на вашем месте я бы поговорила с ними и  спросила какие фактические затраты они понесли, и их вы должны компенсировать. Если затраты не понесли, то Вы им ничего не должны.

Для отказа пишется уведомление об отказе от исполнения договора, у вас на руках должен остаться экземпляр с входящим штампом или отправляется с описью почтой.