Подскажите, кто виноват в этой ситуации и должен платить я или собственник квартиры?

Здравствуйте, снимаю квартиру, живу на 5 этаже, получилось так, что затопила соседей снизу, сегодня приезжал собственник квартиры с сантехником, труба была очень сильно раскручена(прилагаю фото), я её не трогала, сантехник сказал, что это могло произойти из-за того, что ее изначально при установке плохо запаяли и закрутили, собственник квартиры начал это отрицать, и начал всю вину перекидывать на меня. В итоге на меня теперь хотят поставить протокол, чтобы я возмещала ущерб соседям. Подскажите, кто виноват в этой ситуации и должен платить я или собственник квартиры?

  • 31F3917D-86C1-4BF3-9FF1-8AA9C7724512
    .jpeg
  • 34E41246-5BE3-40DC-B69B-BCB0DC70C599
    .jpeg
, Валерия, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в договоре найма жилого помещения как оговорен этот момент, кто несет ответственность перед третьими лицами? На кого в договоре возложена обязанность за надлежащее состояние внутриквартирной разводки коммуникаций?

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника.

Вместе с тем, согласно ст. 681 Гражданского Кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Поэтому если договором найма не предусмотрено, что текущий ремонт осуществляет собственник, то именно наниматель обязан следить за техническим состоянием труб и вовремя устранять возникшие повреждения.

Вместе с тем, судебная практика идет тем путём, что потерпевшим ущерб возмещается за счет собственника жилого помещения, а уж он вправе в регрессном порядке требовать возмещения с нанимателя.

Если залив произошел из соединений с батареей, и батарея не имеет запорных устройств, то вообще можно говорить о том, что ответственность несет Управляющая компания, т.к. неисправность возникла в общем оборудовании многоквартирного дома, и данный ремонт нельзя признать обязанностью ни  собственника жилого помещения, ни нанимателя.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из Ваших фотографий, ответственность за залив должны нести не Вы, а Управляющая компания.

Конечно, если собственник произвел замену труб отопления самостоятельно, без разрешения Управляющей компании, то ответственность будет нести именно он, но не Вы — это однозначно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае отвечает собственник, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ на нем лежит бремя содержания имущетсва, что подтверждается и судебной практикой

В частности:

Распоряжаясь жилым помещением по своему усмотрению, допуская
нахождение и проживание в нем третьих лиц, использование ими оборудования квартиры, собственник имущества несет также и ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.
Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами
по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением,
собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами
противопожарных, санитарно-гигиенических и иных правил,а в случае их несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор, требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке регресса.
Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу
пользования жилым помещениемне означает, что он перестает быть собственником этого имущества, и само по себе не освобождает его от обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению приведенных выше требований жилищного и гражданского законодательства

(дело № 88-КГ20-14-К8)

Рассматривая подобное дело в 2014 году ВС РФ так же указал

Ссылку суда апелляционной инстанции в обоснование отказа в
удовлетворении иска Б… Л.А. на то, что ответственность за
ненадлежащее использование внутриквартирного оборудованияв соответствии с условиями договора аренды квартиры должен был нести арендатор квартиры
27 — Б… П.А., принявший на себя обязательства по договору аренды от
30 ноября 2012 г., Судебная коллегия признает несостоятельной, так как она
основана на неправильном применении норм материального права к спорным
отношениям сторон.
В соответствии со ст. 671 ГК РФ договор аренды (найма) жилого
помещения, сторонами которого выступают наймодатель (арендодатель) — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо и наниматель
(арендатор) — гражданин, самостоятельно либо с другими гражданами
использующий жилое помещение для проживания, регулирует отношения
между арендодателем и арендатором.
Данный договор не создает прав и обязанностей для иных (третьих) лиц, не
являющихся субъектами договора аренды (найма) жилого помещения.
Следовательно, при выборе способа защиты нарушенных прав и
определении лиц, ответственных за причинение ущерба, Б… Л.А. не обязана была руководствоваться условиями договора аренды, заключенного
между собственниками жилого помещения — У… Е.П. и
Ф… А.Г. (арендодателями) и Б… П.А. (арендатором).
Из содержания п. 4 ст. 687 ГК РФ следует, чтоименно наймодатель жилого
помещения является ответственным за действия нанимателя или других
граждан, совместно с ним использующих жилое помещение для проживания.

поэтому требования они должны заявлять собственнику

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При заключении договора найма в нем не было указано состояние труб?

Тут нужно в первую очередь разграничить ответственность, поскольку при отсутствии между трубой и батарей запорного устройства, предполагает отнесение ее к общему имуществу, а следовательно ответственность за залив в таком случае лежит на управляющей компании.

Если есть запорное устройство — то по общему правилу, исходя из требований ст. 210 и 1064 ГК РФ несет собственник имущества, на которого возлагается обязанность по содержанию жиля и которая не снимается с собственника при передаче его по договору найма — если им не будет доказано, что вред возник по Вашей вине.

Такого же мнения придерживается и судебная практика.

В частности в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 21.12.2021 N 33-23364/2021 по делу N 2-128/2021

отмечалось

Передача ответчиком М.Л.Л. квартиры в пользование иным лицам, в частности ответчику С.Е.ЭА. на основании договора найма, не может являться основанием для освобождения ее от выполнения возложенных на нее законом (статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации)обязанностей по содержанию принадлежащего ей имущества в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей, а в случае причинения ущерба нанимателем указанная передача не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от ответственности за необеспечение такого содержания (статьи 403 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

я её не трогала, сантехник сказал, что это могло произойти из-за того, что ее изначально при установке плохо запаяли и закрутили, собственник квартиры начал это отрицать, и начал всю вину перекидывать на меня

 Трубы сфотографировали?

Сантехник акт составил?

Исходя из описанного вами, нет основания считать вас причинителем вреда.

Собственнику следует обратить взор на установщиков труб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.\

Собственник видимо решил пойти по самому легкому пути, то есть перевести вину на вас.

Вам следует строить свою позицию следующим образом: к трубах не прикасалась, о их состоянии мне не было известно до возникновения потопа.

Тот факт, что гайка была плох закручена он может конечно оспаривать, а факт ненадлежащего трубы может говорить об оказании услуги ненадлежащего качества.