Как быть с третьей долей супругу и сыну?

Умерла мама, квартира приватизирована на ее имя, супруг и два сына отказались от приватизации. Регистрация по квартире у всех троих: супруга, двух сыновей. Нотариус разделила все на три доли. В права наследования вступили супруг и один сын. Автоматически без участия вступил и второй сын, тк имелась прописка в этой квартире на момент открытия наследства. Второй сын взрослый дееспособный, но алкоголик, не имеет паспорта и давно уже неизвестно где обитает. Связаться с ним даже по поводу отказа от наследства невозможно, тк место жительство его не известно, о смерти матери знает. Как быть с третьей долей супругу и сыну?

, Клиент, г. Северодвинск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если наследник в установленный Законом срок не обращается к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство, он в него не вступает даже если зарегистрирован в наследуемом жилом помещении (в приведенной ситуации жилой квартире). Соответственно наследство будет делиться между теми наследниками которые подали заявление. Не обратившийся наследник может лишь претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии предусмотренных законом оснований, регистрация в квартире таким основанием не является.

Клиент
Клиент, г. Северодвинск
Но есть одно НО, его даже по суду выписать из квартиры нельзя, тк он в свое время отказался от приватизации насколько я понимаю…

Ну к вопросу наследования снятие с регистрационного учета по месту жительства ни какого отношения не имеет. А по поводу отказа от приватизации и в связи с эти м невозможности снять его с регистрационного учета через суд — это то же не совсем верно. Снять его с регистрационного учета все же можно, но для этого Вам придется доказать, что он переехал на другое постоянное место жительства, именно постоянное, т.е. он проживает в другом жилом помещении в котором ему не грозит выселение, имеется возможность стать на регистрационный учет и не имеется ни каких других препятствий для проживания и он там живет постоянно