Проверяют ли работодатели родитей или ко мне их долги не имеют отношения и работодателей не интересуют?

Добрый вечер! Могут ли меня не взять на работу, если у родителей плохая кредитная история и есть исполнительные листы у судебных приставов? Проверяют ли работодатели родитей или ко мне их долги не имеют отношения и работодателей не интересуют?

, Мария, г. Челябинск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Основание для отказа в приеме на работу по причине каких-либо долгов в соответствии с трудовым законодательством — неправомерно. Для обжалования Вы можете обратиться в гос инспекцию труда. В случае необходимости более подробной консультации или составления документов можете обратиться ко мне в чат.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Отказ в приеме Вас на работу по причине наличия задолженностей у родителей будет абсолютно незаконным