В каком случае иностранец может остатсья в РФ после отбывание срока в ИК?

Здравствуйте.В каком случае иностранец может остатсья в РФ после отбывание срока в ИК?(освободиться будет 11/2022) у него ВНЖ регистрация до 3/2023 .У матери есть собственик жилье .Благодарю

, Клиент, г. Владимир
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Данный вопрос урегулирован в ст. 7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно п.п. 5 и 6, ч. 1 указанной статьи, далее приведу указанные пункты:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Как видите в данных нормах права прописаны конкретные признаки преступлений за которые иностранный гражданин подлежит лишению ВНЖ, а именно совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а так же преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Если приговор суда был по статье не имеющей отношения к указанным, соответственно аннулирование ВНЖ не предусмотрено

Клиент
Клиент, г. Владимир
Огромное спасибо за помощь в моих вопросах.