Добрый день, подскажите, если нарушитель авторского права не указал никаких данных, есть только адрес его сайта в домене РУ, можно ли как-то направить ему претензию или подать в суд?

, Иван, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Самый простой способ — whios, но там администратор может быть скрыт (но там обязательно будут данные о регистраторе доменного имени — компании, которая «продала» домен владельцу);

2) По идее у регистратора есть обязанность по п. 9.1.5 правил регистрации доменных имен, сообщить заинтересованному лицу данные о владельце.

Если они не будут это делать письменно — им можно направить адвокатский запрос (его они обычно рассматривают, так как есть обязанность на них отвечать).

3) Теоретически, можно обратиться и в полицию (если есть намеки на уголовный состав, напр. 146 УК), они обязаны также провести проверку и по идее выяснить администратора, но по времени это непредсказуемо все будет и результат также не предсказуем заранее.

Вообще очень многое зависит от того, какое именно у вас нарушение. Если, например, речь о предполагаемом нарушении прав на товарный знак или объекты авторских прав (а вы — правообладатель), я бы рекомендовал хороший мотивированный запрос РУ регистратору на основании п.9.1.5 (для уверенности можно параллельно и адвокатский запрос).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.