Как делить теперь доли при разводе?

В нашей ипотечной квартире по 1/3 доли муж, жена, ребенок. Родился ещё ребенок, мат.капитал вложили в ипотеку. Как делить теперь доли при разводе? Второму ребенку доля не выделена, ипотека не погашена.

, Анна, г. Волгоград
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации для исполнения данного в ПФР обязательства по использованию средств маткапитала вы с мужем, после гашения ипотеки будете обязаны выделить долю второму ребёнку из своих долей по соглашению сторон, удостоверенному в нотариальном порядке. Размер доли будет зависеть от размера пропорционального отношения размера использованного материнского (семейного) капитала к стоимости квартиры. При этом долю первого ребёнка изменить будет крайне затруднительно.

При разводе же, Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Например он передаёт Вам свою долю в квартире, а Вы выплачиваете ему какую-то денежную сумму. Делить имущество рекомендую не ранее выдела доли второму ребёнку.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!