Могу ли я платить меньше по первому браку

От первого брака 2 детей, я плачу 33 процента . От второго брака у меня есть ребенок. Могу ли я платить меньше по первому браку.

, владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, владимир!

Закон позволяет плательщику алиментов обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов при определенных условиях (ст. 119 СК РФ).

Сам по себе факт рождения ребенка во втором браке таким основанием не является, да и алименты назначены по закону — 1/3 дохода, на троих детей алименты должны быть 1/2 дохода, то есть на каждого из детей 1/2: 3 = 1/6, то есть на каждого ребенка от первого брака и сейчас взыскивается такая сумма и на третьего может быть взыскано столько же, дети не ущемлены по сравнению друг с другом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).