Может ли человек с пропиской, но не являющийся собственником, сдавать квартиру/комнату в аренду?

, Адель, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Регистрация по месту жительства не делает вас собственником жилого помещения. Сдавать можете только с разрешения собственника.

Адель
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Адель!

Самостоятельно сдавать не может. Только на основании доверенности от имени собственника жилого помещения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.

Адель
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ.
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Адель!

Согласно действующему законодательству, прописка подтверждает только право пользования. А право распоряжаться (продавать, сдавать а аренду и т.п.) имуществом имеется только у собственника.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Адель
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ.