Есть ли решение или надо платить в любом случае

Здравствуйте открыл ИП в 17 году и закрыл в конце того же года , подавал деклорации , но прошло без малого 5 лет пришел налог с пеней на 10000 тысяч . Оказывается надо было платить по мимо деклораций - страховые и пенсионные взносы ( моя упущенность конечно , но реально не знал ) Вопрос в том что есть ли сроки давности списания этого долга или нет ? Есть ли решение или надо платить в любом случае .

  • Screenshot_20220810-064221
    .jpg
, Александр, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Чтобы взыскать недоимку, налоговый орган должен направить Вам требование об уплате налога. Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ в общем случае на это отводится не более трех месяцев со дня выявления недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения этого требования, если в нем не указан более продолжительный период для уплаты налога (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Если в этот срок налогоплательщик добровольно не исполнил требование, то налоговый орган на основании п. 3 ст. 46 НК РФ принимает решение о взыскании соответствующей суммы. Оно принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Добровольно не платите, если НО обратятся в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате.

Александр
Клиент, г. Москва
Ок, спасибо